...

Украина призывает КHДР отказаться от ядерных испытаний и срочно возобновить диалог с Международным агентством по атомной энергии

Другие страны Материалы 9 октября 2006 19:56 (UTC +04:00)

Украина призывает правительство КHДР ввести мораторий на проведение испытательных взрывов ядерного оружия и других ядерных взрывов и безотлагательно возобновить диалог с Международным агентством по атомной энергии. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении украинского МИД.

"Украина как государство, которое добровольно отказалась от третьего в мире потенциала ядерного оружия и строго придерживается принципов ядерного нераспространения, с глубокой обеспокоенностью восприняла факт осуществления КHДР ядерного испытания, - отмечается в заявлении. - Действия КHДР серьезно обостряют ситуацию в этом регионе, усложняют перспективы возобновления шестисторонних переговоров, ведут к ухудшению межкорейского диалога и дальнейшей изоляции Пхеньяна от мирового сообщества".

Украина осуждает "невзвешенный шаг" Пхеньяна и призывает КHДР осознать свою ответственность, немедленно прекратить ядерную и ракетную программы, продолжение которых может привести к негативным последствиям, прежде всего, для самой КHДР. МИД подчеркивает, что Украина будет приветствовать любые конструктивные шаги, направленные на скорейшую нормализацию сложившейся ситуации, и возобновление переговорного процесса по урегулированию кризиса на корейском полуострове.

Украина также призывает все заинтересованные страны приложить максимум усилий для возобновления шестисторонних переговоров.

Лента

Лента новостей