...

Украина и Еврокомиссия поговорят об упрощенном визовом режиме

Другие страны Материалы 10 октября 2006 16:15 (UTC +04:00)

Украина и Европейская Комиссия сегодня в Брюсселе проведут последний раунд переговоров по соглашениям об упрощенном визовом режиме и реадмиссии. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица сегодня на брифинге в Киеве.

"Последние заявления официальных представителей ЕС свидетельствуют о намерениях завершить подготовку текстов соглашений и подготовить их к парафированию, запланированному на следующем саммите "Украина-ЕС" 27 октября", - сказал Дещица.

Как передает Trend со ссылкой на ForUm, руководитель пресс-службы также напомнил, что для подготовки соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Украиной состоялось 4 полномасштабных раунда переговоров и 12 - по тексту соглашения о реадмиссии. "Европейская сторона жестко увязывает между собой сроки вступления в силу двух соглашений. Украина высказывает готовность к проведению переговоров на политическом уровне с целью окончательного согласования двух соглашений и их подготовки к парафированию", - добавил он, передает "УHИАH".

Украина и ЕС с 2002 года ведут переговоры о заключении Соглашения о реадмиссии и с 2005 года - об упрощении визового режима. Украинская сторона считает, что за время ведения переговоров стороны достигли значительного прогресса, что позволяет им уже в ближайшее время выйти на финальную стадию переговоров. В Представительстве Еврокомиссии считают этот процесс конструктивным и деловым и надеются, что переговоры 10 октября в Брюсселе будет последним.

Лента

Лента новостей