...

Украина и Россия не смогли поделить моря

Другие страны Материалы 10 октября 2006 16:15 (UTC +04:00)

Россия и Украина в конце октября продолжат консультации по размежеванию Черного и Азовского морей и Керченского пролива.

Как передает "УHИАH", об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица сегодня на брифинге в Киеве.

Дещица напомнил, что 4-5 октября в Киеве состоялись очередные заседания экспертных групп Российской Федерации и Украины о размежевании Азовского и Черного морей, Керченского пролива, а также учредительные консультации по демаркации сухопутной государственной границы между Россией и Украиной.

Как передает Trend со ссылкой на ForUm, по его словам, в ходе обсуждения вопросов демаркации линии государственной границы в Азовском море стороны пришли к принципиальному согласию относительно методики делимитации северного и южного отрезка линии границы в этой акватории.

"В проблемных вопросах по размежеванию Керченского пролива и Черного моря подходы не изменились. В конце октября этого года консультации будут продолжены", - сказал Дещица.

Россия и Украина в декабре 2003 года подписали Договор о сотрудничестве

в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Однако вопрос совместного использования Азовского моря и Керченского пролива до сих пор не урегулирован. Украина настаивает на проведении распределительной линии на основе административной границы между бывшими Советским Союзом и УССР, отмеченной на картах и планах. Российская сторона считает, что в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками Союза не разграничивались.

Лента

Лента новостей