...

Президент Украины предложил Германии вернуться к переговорам по созданию газового консорциума

Другие страны Материалы 11 октября 2006 11:04 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко считает важным возобновление переговоров по созданию украинско-немецко-российского газотранспортного консорциума и участия немецких партнеров в использовании украинских подземных газовых хранилищ. Об этом он сообщил сегодня по телефону федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель, передает пресс-служба президента Украины.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, в свою очередь, А.Меркель заявила, что во время председательства Германии в Европейском союзе немецкая сторона будет содействовать заключению нового соглашения между Украиной и ЕС. "Мы положительно оцениваем подход президента Украины в отношении интеграции в ЕС через конкретные проекты", подчеркнула федеральный канцлер.

Собеседники обсудили задачи сотрудничества в сферах энергетики, энергосбережения и экологической безопасности, особенно в контексте председательства ФРГ в "большой восьмерке" в 2007г. Собеседники высказались за целесообразность проведения шестых украинско-немецких политических консультаций на высшем уровне, активизацию работы группы высокого уровня по экономическим вопросам, организацию визита на Украину делегации немецкого бизнеса во главе с министром экономики ФРГ. Окончательные сроки этих мероприятий стороны договорились согласовать по дипломатическим каналам. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о дальнейших путях решения приднестровского конфликта, а также об украинско-российских отношениях.

Лента

Лента новостей