...

Украина выполнила план по закачке 25,5 млрд куб. м газа в подземные хранилища

Другие страны Материалы 11 октября 2006 17:23 (UTC +04:00)

Минтопэнерго Украины выполнило план по закачке 25,5 млрд куб. м газа в подземные хранилища для отопительного периода 2006/2007 года. Об этом сообщил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Бойко на брифинге после заседания правительства.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, из общего ресурса около 6 млрд куб. м принадлежит HАК "Hефтегаз Украины", 8 млрд куб. м - СП "УкрГаз-Энерго", 10 млрд куб. м - RosUkrEnergo, 2 млрд куб. м - другим собственникам, около 1 млрд куб. м - Госкомрезерву и Минфину.

Министр подчеркнул, что ему ничего не известно о проблемах с поставками газа в Польшу. "Украина как транзитер выполняет все свои обязательства. Если есть какие-то контрактные недоразумения между PGNiG - это Польша - и его контрагентом со стороны России, то они нам на сегодняшний день не известны", - сказал глава Минтопэнерго. "У нас ситуация спокойная. Мы завершили выполнение задач антикризисной программы правительства относительно энергетики. У нас накоплено на сегодня 25,5 млрд куб. м газа в хранилищах и 3 млн т угля на складах", - добавил он.

Hапомним, 9 октября польский газовый монополист PGNiG заявил о том, что со 2 октября 2006г. RosUkrEnergo приостановило поставки азиатского газа на территорию Польши. При этом там отметили, что не знают причин прекращения подачи газа и ведут переговоры с RosUkrEnergo для их выяснения. По словам представителя польской компании, приостановка не сказалась на потребителях, поскольку в настоящее время используются внутренние ресурсы.

10 октября с.г. RosUkrEnergo сообщила, что не имеет информации о каких-либо возможных повреждениях газопроводной системы, которые могли бы привести к срыву поставок газа в Польшу. компании отметили, что трейдер не прекращал поставки газа в Польшу, и они в настоящее время идут в рамках действующего контракта.

Лента

Лента новостей