...

Украина и Литва задумались о своих отношениях

Другие страны Материалы 12 октября 2006 13:00 (UTC +04:00)

Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник встретился с Министром иностранных дел Литовской Республики Пятрасом Вайтекунасом. В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с состоянием украинско-литовских отношений.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в частности, Вайтекунас заявил, что Литва проводит активную подготовку к визиту Президента Литовской Республики в Украину, который запланирован на 14-16 ноября текущего года.

Обсуждая с Вайтекунасом энергетические проблемы и "внешнеполитические шаги" Украины, Д.Табачник подчеркнул, что Кабинет Министров Украины не будет проводить ревизии внешнеполитического курса, и поблагодарил Литву за поддержку в формировании более четкой стратегии Европейского Союза в отношениях с Восточной Европой, передает "ЛИГА".

Как передает Trend со ссылкой на ForUm, в свою очередь, глава МИД Литвы проинформировал, что на 2007 год запланировано заседание Межправительственной комиссии, на которой будет рассмотрен вопрос о создании в Вильнюсе украинского информационно-культурного центра и установлении памятника украинскому писателю Тарасу Шевченко. "Hевзирая на то, что Литва - маленькая страна с невысокими инвестиционными возможностями, мы заинтересованы в развитии двухстороннего сотрудничества и создании обоюдного позитивного имиджа. Это поможет привлечению европейских инвестиций в экономику, как Украины, так и Литвы", - считает он.

Табачник пообещал, что украинское правительство будет делать все необходимое для стимулирования и защиты заграничных инвесторов. В завершение встречи он заверил П.Вайтекунаса, что Кабинет Министров и в дальнейшем намерено уделять значительное внимание двухсторонним отношениям, и высказал удовлетворение высоким уровнем взаимопонимания между странами.

Лента

Лента новостей