...

В "Hашей Украине" нет согласия в отношении перспективы создания широкой коалиции в парламенте

Другие страны Материалы 12 октября 2006 15:00 (UTC +04:00)

В пропрезидентском блоке "Hаша Украина" нет согласия в отношении перспективы создания широкой коалиции с Партией регионов, социалистами и коммунистами в парламенте страны.

Hа прошлой неделе лидер фракции "Hашей Украины" Роман Бессмертный категорически заявил о невозможности дальнейших переговоров с антикризисной коалицией, поскольку "мосты сожжены", и объявил об уходе в оппозиции, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Между тем, по мнению другого влиятельного депутата от "Hашей Украины" экс-премьера Юрия Еханурова, фракция "не исчерпала возможности для продолжения переговорного процесса по созданию широкой коалиции".

В интервью украинскому радио "Эра" Ехануров заявил накануне поздно вечером, что пропрезидентский блок не хочет отзывать министров, назначенных в правительство по квоте фракции, и намерен продолжить переговоры. "Мы не хотим, чтобы министры ушли, мы хотим проводить переговорный процесс. Я бы не спешил сейчас с отставкой наших министров. Я считаю, что еще не исчерпаны возможности для переговорного процесса", -пояснил Ехануров.

Президент Украины Виктор Ющенко также предложил возобновить переговорный процесс по созданию большинства при участии "Hашей Украины", если коалиционное соглашение будет основываться на ранее одобренном Универсале национального единства. Однако эту инициативу главы государства не разделило большинство членов блока.

В то же время лидер фракции Компартии в украинском парламенте Петр Симоненко считает бесперспективными любые дальнейшие переговоры с "Hашей Украиной" о создании широкой коалиции. "Разговоры о широкой коалиции тщетны. Идеи, которые навязывает президент и его оранжевое окружение, напрасны", - сказал Симоненко в эфире украинского телеканала "Тонис".

По его словам, заявления Ющенко о необходимости продолжения переговоров по этому поводу являются попыткой отвлечь внимание общества от неотложных проблем. "С самого начала переговоров было понятно, что "Hаша Украина" не собирается входить в широкую коалицию", - сказал лидер коммунистов.

Ранее о "жесткой оппозиции" правительству заявил блок Юлии Тимошенко.

Лента

Лента новостей