...

Украина может экспортировать не более 9 млн. тонн зерна урожая 2007 года

Другие страны Материалы 13 октября 2006 19:29 (UTC +04:00)

Исходя из общего прогнозного баланса зерна, Министерство аграрной политики Украины прогнозирует экспорт на маркетинговый год на уровне не более 9 млн. тонн зерна (против почти 13 млн. тонн в прошлом МГ), в том числе пшеницы - в пределах 3 млн. тонн (против 6,5 млн. тонн в прошлом году). Как передает собкор " Trend а" в Киеве, об этом говорится в сообщении пресс-службы МинАП Украины.

Так, по прогнозным данным, валовое производство зерна во всех категориях хозяйств Украины в 2006 году ожидается в объеме 34,7 млн. тонн, что почти на 10% меньше против показателей прошлого года. Валовое производство пшеницы уменьшилось на 4,4 млн. тонн против 2005 года, ржи - на 426 тыс. тонн, кукурузы (прогноз) - на 1,5 млн. тонн.

Сокращение обусловлено чрезвычайно сложными погодными условиями для урожая текущего года.

Как отметили в министерстве, в результате снижения мирового производства пшеницы и роста мировых цен на нее, экспорт зерновых из страны активизировался. К 12 октября 2006 года объемы экспорта зерновых культур составляли 4 млн. 556,5 тыс. тонн, в том числе пшеницы - 1 млн. 845 тысяч тонн.

В свою очередь, Кабинет Министров Украины отменил введенное в конце сентября т.г. лицензирование экспорта пшеницы и ее смесей с рожью. Взамен этому, украинское Правительство установило общие объемы квот на экспорт отдельных видов зерновых.

Лента

Лента новостей