...

Президент Украины подпишет указ о восстановлении исторической справедливости по отношению к воинам ОУH-УПА

Другие страны Материалы 14 октября 2006 10:46 (UTC +04:00)

В секретариате президента Украины по поручению главы государства Виктора Ющенко готовится указ о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам вооруженной борьбы на Западной Украине в 1920-1950-х годах. Как сообщили РБК в пресс-службе президента, издавая этот указ, глава государства руководствуется необходимостью достичь исторического примирения между воинами Советской армии и ОУH-УПА.

По словам советника президента Тараса Стецькива, глава государства предложит правительству и научным учреждениям окончательно исследовать все материалы, которые касаются темы ОУH-УПА, и внести в Верховную раду законопроект, чтобы на законодательном уровне определить отдельный статус воинов ОУH-УПА, сообщает Trend .

При этом советник президента подчеркнул, что определение этого статуса возможно лишь в законодательном порядке, таким образом входит только в компетенцию Верховной рады.

По мнению В.Ющенко, вооруженная борьба ОУH-УПА остается одним из наибольших "белых пятен" в украинской истории. "Это одна из тех тем, которые разделяют нацию. И моя задача как президента заключается в том, чтобы это "белое пятно" стало еще одной исследованной страницей нашей истории, которая нас объединяет. Для этого мы должны установить историческую справедливость", - сказал В.Ющенко. Президент планирует подписать указ на следующей неделе.

Лента

Лента новостей