...

В Киеве во время массовых акций было задержано 56 человек

Другие страны Материалы 15 октября 2006 17:41 (UTC +04:00)

Во время массовых акций в центральной части украинской столицы в субботу за нарушение общественного порядка было задержано 56 человек. Об этом сообщает сегодня центр общественных связей ГУ МВД Украины.

Из них 25 человек задержаны за неподчинение требованиям сотрудников милиции и 31 - за мелкое хулиганство. После соответствующего оформления все задержанные отпущены.

В центре общественных связей ГУ МВД особо подчеркнули, что серьезных нарушений общественного порядка удалось избежать. Стычку между представителями разных политических сил на Крещатике сотрудники милиции быстро локализировали.

В субботу 14 октября отмечалась 64-я годовщина основания Украинской повстанческой армии /УПА/, которая во главе со Степаном Бандерой воевала в годы Великой Отечественной войны как против фашистов, так и против польской Армии Крайовой, Красной Армии и советских партизан на Западной Украине.

В связи с годовщиной создания УПА ветераны-бандеровцы и их молодые сторонники - всего около 1,5 тыс человек - запланировали марш по киевскому Крещатику. Им противостояли левые силы. До 5 тыс сторонников компартии Украины, прогрессивных социалистов и Русской общины Украины посвятили свою акцию 60-й годовщине международного военного трибунала в Нюрнберге, который осудил нацистских преступников и их пособников.

Киевская милиция, пытаясь не допустить столкновения между противниками и сторонниками бандеровцев, задержала 10 членов Прогрессивной социалистической партии Украины /ПСПУ/, которые прорвали кордоны спецподразделения "Беркут" на Бессарабской площади.

Между тем Ющенко, находившийся в субботу с рабочей поездкой в Сумской области, сообщил, что подписал указ "о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране".

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что его партия не пропустит в парламенте законопроект о предоставлении членам УПА статуса ветеранов Великой Отечественной войны. "Мы найдем сторонников в парламенте, сынов и внуков поколения победителей, которые не допустят, чтобы память об их отцах и дедах была опозорена. Мы уверены, что здравый смысл победит", - отметил Симоненко. Он назвал позорным указ Ющенко о реабилитации членов УПА.

В Крыму в субботу также протестовали против реабилитации бандеровцев. Около 300 сторонников компартии Украины и Союза советских офицеров Крыма вышли на улицы Симферополя, скандируя: "Нет фашизму /вск/", "Позор националистам /вск/", "Фашизм не пройдет /вск/".

На Украине лишь 6 западных областей признали воинов УПА борцами за независимость.

Лента

Лента новостей