...

В. Ющенко просит парламент как можно скорее рассмотреть статус членов ОУH-УПА

Другие страны Материалы 16 октября 2006 11:19 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко будет настаивать на скорейшем рассмотрении Верховной радой законопроекта об определении статуса членов Украинской повстанческой армии (ОУH-УПА). "Как президент я не определяю этот статус, но я могу побудить власть, в том числе парламент, рассмотреть этот вопрос и принять решение по сути. Это задача указа, который я подписал сегодня утром", - сказал глава государства, сообщает его пресс-служба.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, говоря о вопросе исторического примирения воинов ОУH-УПА и Советской армии, президент еще раз подчеркнул, что в основе этого конфликта лежат искаженные знания соответствующего исторического периода. Он отметил, что этот конфликт должен быть урегулирован как можно скорее. "Мы должны дать ответ на вопрос исторической справедливости, отдать дань каждому человеку, который боролся за эту землю", - сказал президент. По его словам, затягивание с решением этого конфликта лишь будет вносить дополнительный раздор в общество.

Глава государства напомнил, что год назад поручил правительству создать комиссию, которая должна была провести тщательное историческое исследование роли и места ОУH-УПА. Комиссия завершила свою работу около 4 месяцев назад, и теперь необходимо, чтобы на основе этих исследований в парламент была внесена законодательная инициатива, которая определила бы статус членов Повстанческой армии.

Лента

Лента новостей