...

20 октября Украина и ЕС обсудят вопросы сотрудничества в энергетике

Другие страны Материалы 16 октября 2006 13:49 (UTC +04:00)

20 октября Украина и Европейский Союз обсудят вопросы сотрудничества в энергетической отрасли. Как передает собкор Trend в Киеве, в Представительстве Украины при ЕС сообщают, что эти вопросы будут обсуждать в Брюсселе министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс.

Во время встречи, которая будет проходить в рамках Энергетического диалога высокого уровня ЕС-Украина, стороны планируют детально обсудить состояние реализации Меморандума о взаимопонимании в сотрудничестве в энергетической отрасли между ЕС и Украиной, подписанного 1 декабря 2005 г. В этом контексте представители Украины и Евросоюза планируют подписать Общий отчет по выполнению данного Меморандума до Саммита ЕС-Украина, который состоится 27 октября в Хельсинки.

Кроме того, стороны обсудят проведение украинских реформ в сфере электроэнергетики и газа, в том числе интеграцию украинской объединенной энергетической системы в европейскую энергетическую систему, состояние модернизации транзитной газотранспортной сети Украины, а также перспективы введения в действие первой фазы Межрегионального метрологического центра в Боярке.

Во время визита Ю.Бойко проведет также встречи с представителями Еврокомиссии, Европейского инвестиционного банка и ЕБРР относительно инвестиционных проектов, а также с Генеральным секретарем Союза координации передачи электроэнергии ЕС М.Биалом.

Лента

Лента новостей