...

Президент Украины намерен вернуть себе контроль над экспортом оружия

Другие страны Материалы 17 октября 2006 11:10 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановления кабинета министров от 20 сентября N1336, которое фактически лишало главу государства и Совбез контролировать Государственную компанию по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт".

По словам заместителя главы секретариата президента Виктора Бондаря, в этой ситуации глава государства был вынужден остановить действие постановления, одновременно обратившись в Конституционный суд с представлением о его конституционности. "Президент считает, что контроль за экспортом оружия должен осуществляться на высшем государственном уровне, и этот вопрос должен находиться только в плоскости высшего руководства страны, в частности Совбеза", - подчеркнул заместитель руководителя секретариата.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по его словам, указанное постановление, снизившее уровень контроля за экспортом вооружения, свидетельствует о сознательном желании правительства понизить статус этого вопроса, переведя его в плоскость сугубо хозяйственной деятельности. "Президент считает, что это абсолютно неадекватная позиция в этой ситуации", -

сказал В.Бондарь.

Заместитель главы секретариата напомнил, что по Конституции именно президент осуществляет руководство в сфере национальной безопасности и обороны, а СHБО отвечает за политику государства в сфере продажи предметов военного или двойного назначения. Он подчеркнул, что указ имеет важное значение для украинской экономики и международных отношений Украины, "ведь сегодня продажа оружия в несоответствии с международными требованиями несет для страны не только политические последствия, но и экономическое давление и санкции".

Лента

Лента новостей