...

Виктор Ющенко настаивает на выполнении парламентом всех необходимых процедур для вступления Украины в ВТО

Другие страны Материалы 17 октября 2006 19:05 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на выполнении всех необходимых процедур для вступления Украины во Всемирную торговую организацию /ВТО/. Об этом он заявил во время сегодняшней рабочей встречи с председателем Верховной Рады /парламента/ Александром Морозом.

Как сообщила пресс-служба президента, Ющенко выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся с законодательным обеспечением вступления Украины в ВТО, и намерен использовать свои конституционные полномочия, чтобы обеспечить выполнение всех необходимых процедур, связанных со вступлением в эту организацию.

Сегодня Верховная Рада перенесла парламентские слушания "Состояние подготовки вступления Украины в ВТО, проблемы и перспективы" на 1 ноября, которые планировалось провести 18 октября. Мороз отметил, что перенос слушаний по вопросам вступления Украины в ВТО совсем не означает, что законопроекты, которые касаются вступления страны в эту организацию, не будут рассматриваться в парламенте. Вместе с тем спикер сообщил, что на текущей пленарной неделе парламент не примет все 20 законопроектов, связанных со вступлением Украины во ВТО, и их можно принять до декабря.

В свою очередь, премьер-министр Виктор Янукович заявил, что в случае ускорения работы над принятием законопроектов, необходимых для вступления в ВТО, Украина может присоединиться к этой организации в январе-феврале 2007 г. Однако, по его словам, из 20 законопроектов, которые необходимо принять для вступления Украины в ВТО, в парламент переданы всего три.

В рамках вступления в ВТО Украине осталось подписать протоколы еще с двумя участниками организации - Киргизией и Тайванем, а также принять необходимые изменения к действующему законодательству.

Ранее Украина планировала вступить в ВТО в 2006 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей