...

Президент Украины готов внести на рассмотрение парламента весь пакет законопроектов, необходимых для вступления страны в ВТО

Другие страны Материалы 18 октября 2006 22:28 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко готов внести на рассмотрение парламента весь пакет законопроектов, необходимых для вступления нашего государства во Всемирную торговую организацию.

Как передает собкор " Trend а" в Киеве, об этом журналистам на брифинге сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Арсений Яценюк.

"Президент стал на сторону правительства, и вносит сегодня весь пакет законодательства, необходимый для вступления в ВТО, и определяет его как неотложный", сказал А.Яценюк.

Он отметил, что этот пакет документов состоит из 16 законопроектов, напомнив при этом, что три законопроекта относительно ВТО уже находятся на рассмотрении парламента.

Первый заместитель главы Секретариата президента заметил, что в случае принятия этого пакета в первом чтении до конца недели, а на следующей пленарной неделе - в целом, уже 27 октября на заседании рабочей группы можно будет завершить процесс формирования отчета для вступления Украины в ВТО. Другими словами, это будет означать, что Украина сможет успеть вступить в ВТО в этом году, сказал А.Яценюк.

Как сообщалось, 16 октября председатель Верховной рады Украины Александр Мороз сообщил, что на текущей пленарной неделе ВР не примет все 20 законопроектов, связанных со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию, и их можно принять до декабря.

В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что в случае ускорения работы над принятием законопроектов, необходимых для вступления в ВТО, Украина может присоединиться к этой организации в январе-феврале 2007 года.

Лента

Лента новостей