...

ЕС доволен темпами развития сотрудничества с Украиной – Еврокомиссар по вопросам энергетики

Другие страны Материалы 19 октября 2006 13:19 (UTC +04:00)

Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс выразил удовлетворение темпами имплементации Украиной положений Меморандума о понимании в энергетической сфере между Украиной и ЕС. Об этом шла речь во время пресс-конференции по результатам встречи еврокомиссара с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко в Брюсселе 18 октября.

Как передает собкор " Trend а" в Киеве, пресс-служба Минтопэнерго сообщает, что А.Пиебалгс отметил прогресс в направлениях ядерной безопасности, интеграции электроэнергетического и газовых рынков, безопасности энергопоставок и транзита углеводородов; сотрудничеству в угольном секторе, а также относительно увеличения энергоэффективности украинской экономики.

Еврокомиссар отметил успешное проведение переговорной кампании относительно поставок природного газа в Украину. "Мы ценим усилия, которые Украина приложила в газовых переговорах с Россией. Теперь мне вполне понятно, что в Европе не будет проблем, которые были в прошлом году", - добавил он.

Комментируя отношения с Россией, украинский министр отметил, что уровень стратегического партнерства между Украиной и Россией позволяет уверенно смотреть в будущее. При этом он отметил: "Выполнение обязательств сторонами является гарантией энергетической стабильности, в т.ч. европейской", - сказал министр.

Комментируя цену, по которой, по прогнозами, будет поставляться природный газ в Украину (130 дол. за тысячу куб. м.), министр Ю.БОЙКО подчеркнул, что экономика Украины еще не готова к европейскому уровню цен, и ей нужнен определен переходный период для адаптации.

"Мы понимаем, что рано или поздно придем к этому уровню цен, но необходимо подготовить для этого экономику. По нашим подсчетам, на это нужно 3 года. Этот период обеспечит стабильный рост экономики", - сказал Ю.Бойко.

Hапомним, Меморандум между Украиной и Европейским Союзом о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли был подписан 1 декабря 2005 года Президентом Украины Виктором Ющенко, председателем Еврокомиссии Хосе Мануелем Баррозу, премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Меморандум определяет стратегию постепенной интеграции энергетического рынка Украины с рынком ЕС. Во время встречи в Брюсселе было обсуждено состояние реализации Меморандума, а также подписан Общий отчет о его выполнении.

Лента

Лента новостей