...

Министр аграрной политики Украины и Комиссар ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании

Другие страны Материалы 19 октября 2006 14:58 (UTC +04:00)

Комиссар Европейского Союза по вопросам сельского хозяйства Марианн Фишер Бель и министр аграрной политики Украины Юрий Мельник подписали вчера Меморандум о взаимопонимании между своими ведомствами. Как передает собкор " Trend а" в Киеве, об этом сообщает представительство Европейской комиссии в Украине.

Меморандум внедряет основу для установления консультаций и сотрудничества по вопросам сельского хозяйства.

"Украина является одним из ключевых партнеров Европейского Союза в контексте европейской политики соседства, а также крупным производителем сельскохозяйственной продукции", - сказала еврокомиссар Фишер Бель.

При этом она прибавила, что "Украина могла бы выгодно воспользоваться опытом ЕС в разработке и внедрении политики сельского хозяйства и сельского развития. В то же время, Европейский Союз так же мог бы выгодно воспользоваться усилением обмена информацией с Украиной по вопросам сельскохозяйственного производства и торговли".

Меморандум о взаимопонимании поможет заложить новую платформу для регулярного обсуждения вопросов сельского хозяйства. Этот шаг улучшит знание каждой стороны о сельскохозяйственной политике другой и внесет вклад в выполнение Плана действий Украина-ЕС. В частности, такое сотрудничество будет способствовать приближению Украины к международным стандартам сельскохозяйственного производства и торговли, а также станет отправной точкой для начала обсуждения вопросов сельского хозяйства и развития в ходе работы над новым усиленным соглашением между Украиной и Европейским Союзом.

Лента

Лента новостей