...

Украина и ЕС согласовали перечень инвестиционных энергопроектов

Другие страны Материалы 25 октября 2006 10:46 (UTC +04:00)

Украина и Европейский Союз согласовали перечень инвестиционных проектов в энергетическом секторе на общую сумму 3,5 млрд. грн.

Как сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики, соответствующую Памятную записку подписали сегодня в Киеве заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Титенко и советник заместителя генерального директора Генерального Директората по внешним отношениям Европейской Комиссии Фаузи Бенсарса, передает "УHИАH".

Документ определяет перечень приоритетных инвестиционных проектов в энергетическом секторе Украины, финансирование которых рассмотрят европейские финансовые учреждения. Перечень проектов войдет в Общий отчет по выполнению Меморандума о взаимопонимании между ЕС и Украиной, для дальнейшего рассмотрения возможности их финансирования как приоритетных проектов, сообщает Trend со ссылкой на ForUm.

По сообщению пресс-службы Минтопэнерго, европейские инвестиции в энергетический сектор Украины будут направлены, в частности, на реконструкцию и модернизацию газо- и нефтетранспортной системы Украины, а также на увеличение надежности и стабильности электроэнергетики.

В число приоритетных проектов вошли 3-я очередь Метрологического центра в г. Боярка (Киевская обл.), на строительство которой в 2007 году планируется выделить 539,120 млн. грн. Также к приоритетам принадлежит комплексная реконструкция Угерского подземного хранилища газа (Львовская обл., самое крупное в Европе ПХГ с активной емкостью более 2 млрд. куб. м газа), на что намечено направить в следующем году 789,170 млн. грн. и ремонт нефтепровода "Броды - государственная граница" (456,520 млн. грн.).

Кроме того, в 2007 году планируется привлечь 1 млрд. 715,7 млн. грн. на финансирование строительства воздушной линии 750 кВ Ровенская АЭС - подстанция "Киевская". В перечень инвестпроектов также включены реконструкция электросетей ОАО "Крымэнерго", строительство Каневской ГАЭС, а также другие проекты.

Лента

Лента новостей