...

Молдавия просит Украину о помощи

Другие страны Материалы 25 октября 2006 11:00 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии просит Украину и Россию содействовать решению проблем железнодорожного сообщения между тремя странами, сообщает Trend со ссылкой на ForUm.

Как сообщили во вторник в пресс-службе внешнеполитического ведомства Молдавии, обсуждению возникших в железнодорожном сообщении проблем были посвящены встречи заместителя министра Евгении Киструги с послами Украины и Российской Федерации - Петром Чалым и Hиколаем Рябовым.

Согласно сообщению, "на встречах были рассмотрены вопросы, связанные с открытием Украиной движения поездов в пунктах пересечения молдавско-украинской государственной границы, а также движения пассажирского поезда "Молдова" номер 47/48 по маршруту Кишинев-Москва-Кишинев".

"В этой связи украинской стороне была высказана озабоченность руководства Республики Молдова в связи с бездействием украинских властей в разблокировании железнодорожного движения через данный пункт пересечения", - указывается в документе.

Замглавы внешнеполитического ведомства Молдавии обратила внимание украинской стороны на то, что, несмотря на завершение 29 сентября 2006 года ремонтных работ моста через реку Днестр, Украина "под разными предлогами затягивает возобновление движения по данному участку", передает "Интерфакс-Украина".

"Блокирование этого участка железной дороги тяжело сказалось на деятельности Молдавской железной дороги, вызвав практически блокирование деятельности по экспорту-импорту акцизных товаров и пассажироперевозок", - подчеркнула Киструга.

Согласно сообщению пресс-службы молдавского МИД, официальный представитель Кишинева выразила также "недоумение и озабоченность в связи с намерением Российских железных дорог с 1 ноября 2006 года приостановить движение пассажирского поезда "Молдова" 47/48 Кишинев- Москва-Кишинев.

Во вторник министр реинтеграции Молдавии Василий Шова обратился к Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой оказать содействие в восстановлении железнодорожного сообщения через мост на Днестре в молдавско-украинском пограничном пункте.

Лента

Лента новостей