...

Украина призывает Россию погасить долги по проекту Ан-70

Другие страны Материалы 25 октября 2006 17:02 (UTC +04:00)

Украина призывает Россию погасить долги по проекту Ан-70. Как передает собкор " Trend а" в Киеве, об этом журналистам сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый.

По его словам, во время вчерашней встречи Президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром России Михаилом Фрадковым поднимался этот вопрос, в частности, М.Фрадков подтвердил окончательный выход России из этого проекта. В связи с этим, Президент Украины заметил, что необходимо уладить все финансовые вопросы, которые остались после разрыва проекта.

В частности, сообщил А.Чалый, первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Украины Hиколай Азаров, который присутствовал на встрече, отметил, что украинская сторона погасила все свои долги перед российскими субподрядчиками, в то же время остаются долги российских предприятий перед украинскими, которые необходимо погасить.

А.Чалый добавил, что "этот вопрос был зафиксирован". Он отметил, что его необходимо решить, чтобы Украина могла развивать этот проект с другими странами.

Как сообщалось, создание самолета Ан-70 - совместный украинско-российский проект. Самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Среди военно-транспортных самолетов лишь Ан-70 садится на грунтовые площадки длиной 600-900 м и может перевозить всю номенклатуру военных грузов стран СHГ и HАТО.

Лента

Лента новостей