...

Президент Украины улетает на Саммит ЕС

Другие страны Материалы 25 октября 2006 18:10 (UTC +04:00)

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко отправится в Финляндию, где состоится Саммит Европейского союза. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый, сообщает Trend со ссылкой на ForUm.

По его словам, в Секретариате Президента ожидают, что на Саммите будет достигнуто согласие относительно дальнейшего подписания базового соглашения "Украина - ЕС".

По словам Чалого, ключевым станет вопрос начала переговоров относительно создания ЗСТ.

Он также сообщил, что во время Саммита ЕС ожидается парафирование соглашения относительно упрощения визового режима и реадмиссии между Украиной и Европейским Союзом, а также планируется анализ выполнения Меморандума об энергетическом сотрудничестве между Украиной и Европейским союзом. "Энергетические вопросы будут одними из ключевых при обсуждении на Саммите", - считает замглавы Секретариата.

Стоит отметить, что по данным пресс-службы Главы Государства, программой визита украинского лидера на саммит ЕС предусматривается, что этот визит продлится с 26 по 27 октября включительно.

"Планируется, что в четверг, 26 октября Глава Украинского государства проведет встречи с руководством Финляндии, а именно: с президентом Тарьей Халонен, премьер-министром, председателем Европейского Совета Матти Ванханеном, спикером парламента Пааво Липпоненом", - говорится на официальном сайте Президента.

Глава Украинского государства совместно с Президентом Финляндии примет участие в открытии делового форума, организованного Конфедерацией финской промышленности, под названием "Украина: новые возможности для бизнеса и инвестиций".

В пятницу, 27 октября, Президент Украины примет участие в Саммите Украина - ЕС. Евросоюз на заседании будут представлять Премьер-министр Финляндии М. Ванханен, Президент Европейской Комиссии Хосе Мануэль Баррозу, Генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана.

Ключевые моменты этого мероприятия - обсуждение актуальных проблем сотрудничества, выполнение Плана действий Украина - ЕС, новое рамочное соглашение между Украиной и Евросоюзом. Речь идет о документе, который позволит вывести отношения Украины с ЕС на качественно новый уровень политического диалога, обеспечить постепенную интеграцию Украины во внутренний рынок ЕС, его правовое пространство и пространство безопасности.

Стороны также рассмотрят принципы создания углубленной зоны свободной торговли, которая будет одним из основных элементов нового соглашения.

Особое внимание будет уделено вопросам углубления энергетического сотрудничества. Приоритетная задача для Украины и ЕС - вывести проект строительства нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк на финальный этап реализации.

В рамках Саммита будут парафированы соглашения о визовом режиме и реадмиссии.

Лента

Лента новостей