...

Украина не будет менять ставку транзита российского газа через свою территорию в Европу - министр

Другие страны Материалы 25 октября 2006 22:57 (UTC +04:00)

Украина не намерена менять ставку транзита российского газа через свою территорию в Европу. Об этом сообщил сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

"На сегодняшний день Украина не может говорить о возможности увеличения транзитной ставки, поскольку было подписано соглашение, которым зафиксирована цена транзита газа на 5 лет", - объяснил Бойко. При этом он подчеркнул, что "ставка транзита была одним из аргументов при проведении переговоров о цене на газ для Украины".

Отвечая на вопрос журналистов, какими были остальные аргументы, Бойко сказал: "Весомые, но не политического характера". "130 долларов за тысячу кубометров - это цена газа, которая будет зафиксирована на границе с Украиной, - сообщил министр. - Что же касается цены для предприятий, то нужно провести точные расчеты, мы в ближайшее время их проведем и доложим обществу".

Ранее в этот же день заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый сказал, что не исключает поднятия тарифа на транзит российского газа через украинскую территорию, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей