...

Украина и Россия подписали контракт на поставки электроэнергии

Другие страны Материалы 25 октября 2006 22:58 (UTC +04:00)

Компании "Интер РАО ЕЭС" и "Укринтерэнерго" подписали сегодня контракт на поставки электроэнергии из Украины. Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Согласно условиям контракта, украинская сторона обеспечит поставки от 200 до 800 МВт электроэнергии ежемесячно. Новый контракт подготовлен в рамках договоренностей между руководителями правительств двух стран.

Документ знаменует собой прогресс, достигнутый на одном из важных направлений российско-украинского сотрудничества в сфере электроэнергетики. В числе таких направлений также - осуществление совместных поставок украинской и российской электроэнергии в энергосистему Молдавии, организация транзита электроэнергии, выработанной на Молдавской ГРЭС /входит в Группу "Интер РАО ЕЭС"/, через Украину в Россию, реализация общих инвестиционных проектов, продолжение работы по объединению энергосистем СНГ и Балтии с европейской UCTE.

Украина экспортировала электроэнергию в Россию в первой половине 2005 года. Поставки были прерваны из-за разногласий по поводу цены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей