...

Кабмин Украины: Москва не предлагала Киеву совместного вступления в ВТО

Другие страны Материалы 26 октября 2006 11:22 (UTC +04:00)

Россия предлагает Украине защитить рынки двух стран при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), а не договориться о совместном вхождении в эту организацию. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер, министр финансов Hиколай Азаров после заседания правительства, комментируя критические интерпретации украинскими средствами массовой информации высказываний премьера РФ Михаила Фрадкова в Киеве 24 октября 2006г. о необходимости синхронизации переговоров по ВТО. "Что сказал М.Фрадков, и вчера он эту тезу в разговоре с президентом Виктором Ющенко поднял, он говорит: Уважаемый Виктор Андреевич, каким образом мы с вами защитим наш рынок - российский и ваш рынок - украинский от товаров третьих стран", - сообщил подробности встречи присутствовавший на ней H.Азаров.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, он напомнил, что у Украины и РФ будут действовать различные режимы тарифной защиты рынков в рамках ВТО. При этом страны ведут переговоры о создании Единого экономического пространства, то есть, по сути дела, о том, чтобы открыть границы. "Вот что понимал М.Фрадков под термином "синхронизация процесса переговоров по ВТО", - пояснил H.Азаров.

Первый вице-премьер призвал не вкладывать другой смысл в эти слова российского премьера. "Hикто не говорил о том, чтобы синхронизировать дату вступления России и Украины в ВТО - абсолютно ответственно заявляю. Такой вопрос даже не поднимался и не мог подниматься, потому что мы ведем свои переговоры, они ведут свои переговоры", - подчеркнул H.Азаров.

Лента

Лента новостей