...

Украина и Финляндия хотят разработать план сотрудничества

Другие страны Материалы 26 октября 2006 17:33 (UTC +04:00)

Сегодня в Хельсинки под председательством президентов Украины Виктора Ющенко и Финляндии Тарьи Халонен состоялись переговоры официальных делегаций двух стран в расширенном составе.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины, во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов отношений Украины и Финляндии и высказались за целесообразность разработки плана действий украинско-финского сотрудничества на ближайшие два-три года. Особое внимание во время переговоров было также уделено вопросу евроинтеграции Украины.

В своем заявлении по итогам переговоров Ющенко подчеркнул, что украинская сторона рассматривает отношения с Финляндией как "глубоко дружественные", и отметил, что доволен сегодняшним диалогом. "Мы легко понимаем друг друга в темах нашего двустороннего и многостороннего сотрудничества", - сказал он. По словам Главы Украинского государства, план действий украинско-финского сотрудничества мог бы дать ответы на развитие как политических, дипломатических, так и экономических отношений, в частности, секторных, которые сегодня имеют большие перспективы.

Президент Украины сообщил журналистам, что завтра, 27 октября, стороны намерены обсудить семь секторных программ, чрезвычайно актуальных для двусторонних отношений Украины и Финляндии. Речь идет, в частности, о перспективных газотранспортных проектах и проектах поставок каспийской нефти.

Говоря о теме европейских перспектив Украины, Ющенко подчеркнул: "Украина высоко ценит то, что финская власть на протяжении многих лет является четким, однозначным сторонником евроинтеграционных процессов в Украине".

Президент Украины выразил надежду, что в ходе работы саммита Украина-ЕС будут заложены "хорошие инициативы, основы" для начала в будущем переговоров относительно нового формата соглашения между Украиной и Евросоюзом, передает "УHИАH".

В свою очередь, Президент Финляндии сказала, что и у ее страны, и у Евросоюза вызывают большой интерес процессы, происходящие в Украине. Именно поэтому, отметила она, среди вопросов, которые обсуждались сегодня, была и ситуация в Украине. "Финляндия и Евросоюз и в дальнейшем остаются друзьями Украины", - подчеркнула Халонен, отметив, что, с одной стороны, Украина имеет значительный прогресс в евроинтеграции, с другой - остается много шагов, которые она еще должна сделать, сообщает Trend со ссылкой на ForUm.

Глава Финского государства выразила убеждение в необходимости дальнейшего развития и укрепления двусторонних отношений Украины и Финляндии. Она сообщила, что с радостью приняла приглашение Ющенко посетить Украину с официальным визитом в ближайшее время.

Президент Финляндии также напомнила, что с марта 2007 года, после парламентских выборов, в Финляндской Республике будет сформировано новое правительство, однако основные составляющие внешней политики останутся неизменными. "Поэтому мы уже начали обсуждать возможные сектора будущих встреч правительств Украины и Финляндии относительно сотрудничества", - сказала Халонен.

Лента

Лента новостей