...

Министр обороны Украины подтверждает, что единственная украинская подводная лодка будет отремонтирована и продана

Другие страны Материалы 31 октября 2006 16:29 (UTC +04:00)

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко еще раз заявляет то, что единственная украинская подводная лодка "Запоріжжя" будет отремонтирована и продана.

Как сообщает УHИАH, об этом он заявил сегодня журналистам в Белой Церкви Киевской области.

"Пересмотра этого вопроса не планируется", - сказал министр. А.Гриценко отметил, что сейчас выделяются средства на ремонт и восстановление подводной лодки, после чего она будет предложена иностранному заказчику.

Как передает собкор " Trend а" в Киеве, кроме этого, министр сообщил, что на протяжении года Украина планирует получить от HАТО два мини-завода для переработки ракетного топлива меланжа. "Hа протяжении полугода будет сформирована группа стран-доноров и еще на протяжении полугода - поставка двух мини-заводов", - сказал министр.

Он отметил, что в целом в сотрудничестве с HАТО планируется утилизировать около 8 тыс. тонн меланжа, еще около 8 тыс. тонн планируется утилизировать в сотрудничестве из ОБСЕ. Министр подчеркнул, что у Украины есть еще 3-4 года для утилизации этого топлива, на протяжении которых можно быть достаточно спокойными в вопросе обеспечения безопасности его хранения.

Лента

Лента новостей