...

До 2011 года Украина планирует вывести на орбиту два спутника проекта "СІЧ"

Другие страны Материалы 31 октября 2006 20:37 (UTC +04:00)

В рамках программы дистанционного зондирования Земли Hациональное космическое агентство Украины планирует до 2011 года построить и запустить два спутника проекта "СІЧ".

Как передает собкор " Trend а" в Киеве, об этом сегодня в интервью журналистам сообщил генеральный директор Hационального космического агентства Украины Юрий Алексеев, комментируя основные положения Общенациональной космической программы Украины на 2007-2011 годы.

По словам Ю.Алексеева, над созданием спутников сегодня работают киевские, харьковские и днепропетровские специалисты предприятий и научно-

исследовательских организаций, входящих в состав HКАУ.

Ю.Алексеев отметил, что нахождение на орбите одновременно двух спутников позволит значительно повысить эффективность зондирования земной поверхности, с целью мониторинга природных ресурсов, рационального природопользования (экологические программы), прогнозирования природных и техногенных катаклизмов, проведения научных экспериментов и т.д.

Глава HКАУ прогнозирует, что первый спутник будет выведен на орбиту в 2008 году. "Мы хотим запустить аппарат, который работал бы на орбите как минимум 5 лет", - сказал Ю.Алексеев.

При этом он отметил, что новые спутники, в отличие от своих более крупных предшественников, весивших 1,5-2 тонны, будут иметь компактные габариты и вес - 300-400 кг, при этом сохраняя высокие технические характеристики.

Лента

Лента новостей