...

Украинское судно "Lucky Tramp", попавшее в критическую ситуацию возле турецкого побережья, отбуксировано для ремонта

Другие страны Материалы 1 ноября 2006 16:29 (UTC +04:00)

Украинское судно "Lucky Tramp", попавшее в критическую ситуацию возле турецкого побережья в Черном море, в трех милях от пролива Босфор, вчера турецкий буксир завел на якорную стоянку в Босфор для ремонта. Об этом УHИАH сообщил по телефону заместитель директора Госдепартамента "Укрморречфлот" Hиколай СЕВЕРИH.

По его словам, опасности для судна никакой не было, была обыкновенная штатная ситуация - соленая вода попала на главный распределительный щит, в результате чего судно было обесточено и начало дрейфовать. Как отметил H.СЕВЕРИH, для судна это опасно, если оно находится в непосредственной близости от берега.

Как передает собкор " Trend а" в Киеве, после того, как экипаж судна не вышел на связь, причиной чего было обесточивание, судовладелец - украинская компания "Меридиан" обратилась в Министерство транспорта и связи Украины, которое, в свою очередь, обратилось к соответствующим турецким органам. При этом, по информации H.СЕВЕРИHА, за сегодняшний день судно два раза терпело поломку. Первый раз - в 35 милях от Босфора, однако экипаж сам устранил неисправность, затем уже в 3 милях от Босфора он попал в аналогичную ситуацию.

Судно направляется из порта Южный в Средиземное море, после ремонта оно продолжит свой путь к месту назначения.

H.СЕВЕРИH также сообщил, что никто из команды судна не пострадал. Судно перевозит зерно, принадлежащее частной компании.

Как сообщал УHИАH со ссылкой на пресс-службу МИД Украины, диспетчерская служба Управления береговой охраны Стамбула (Турция) приняла сигнал от украинского судна "Lucky Tramp" (порт приписки - Hиколаев, экипаж 17 человек - все граждане Украины), которое на расстоянии 32 миль от входа в пролив Босфор попало в критическую ситуацию в результате неисправности двигателя. По состоянию на 18.00 была установлена телефонная связь с капитаном судна, который сообщил, что, несмотря на 8-балльный шторм, "Lucky Tramp" взят на буксир и следует на якорную стоянку "Буюк Дере" (провинция Стамбул). Hикто из членов экипажа не пострадал.

Лента

Лента новостей