...

Генсек Совета Европы хочет поговорить с Януковичем и Ющенко

Другие страны Материалы 6 ноября 2006 13:55 (UTC +04:00)

Сегодня, 6 ноября, в рамках визита в Украину генерального секретаря Совета Европы Терри Девиса запланировано подписание меморандума о взаимопонимании относительно создания в Украине офиса Совета Европы, сообщает Trend .

Как сообщает пресс-служба МИД, также намечены встречи генсека СЕ с председателем Верховной Рады Украины Александром Морозом, премьер-министром Виктором Януковичем и Президентом Виктором Ющенко, передает "РБК-Украина".

Ранее ForUm сообщал, что во время визита будет подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и Советом Европы об учреждении в Украине офиса Совета Европы и его правового статуса.

Напоминаем также, что 11 октября содокладчик Комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств странами-членами Совета Европы Рената Вольвенд в интервью журналистам высказала удовлетворение тем, что украинская власть продолжает соблюдать план действий, подписанный Президентом Украины и представителями Совета Европы.

"Очень хорошо, что Украина продолжает выполнять свои обязательства перед советом Европы", - сказала Вольвенд. Она отметила, что украинская власть должна продолжать проведение конституционной реформы для того, чтобы довести до логического завершения реформы юридической ветви власти. "Сейчас, когда разработаны поправки в законопроект - о юридической ветви власти и о статусе судей, эти поправки должны быть проведены через парламент", - добавила Вольвенд.

По ее словам, в Совете Европы уверены, что завершение политреформы в Украине является очень важным процессом.

Среди прочего она подчеркнула, что в Совете Европы заметили те положительные изменения, которые с недавних пор наблюдаются в работе Генеральной прокуратуры Украины, однако подчеркнула, что проблема борьбы с коррупцией, которая все еще имеет место в Украине, заключается и в несовершенстве законодательства.

Лента

Лента новостей