...

Виктор Ющенко заявил о необходимости "положить конец политическим спекуляциям на языковой почве

Другие страны Материалы 9 ноября 2006 16:23 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости "положить конец политическим спекуляциям на языковой почве, утверждать родной язык как духовную основу украинской государственности". В обращении по случаю отмечаемого сегодня Дня украинской письменности и языка президент призвал соотечественников укреплять авторитет и престижность украинского языка, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам Ющенко, "этим днем утверждается животворная сила родного слова, подтверждается искренняя любовь к своему краю". Этот день, подчеркнул он, "проникнут идеей государственного единства, теми извечными чувствами, которые были и остаются важными для каждого народа, каждого гражданина".

"Изысканный и могучий, вечный в народной песне и в искренней молитве украинский язык относится к древнейшим языкам Европы. Он очаровывает своей мелодичностью, совершенством, способностью выражать самые тонкие проявления мыслей и чувств. Терниями, а не розами был устелен его путь.

Преследуемый в собственном доме, он прорастал и увековечивался горячим словом Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украинки, других светочей национальной культуры, всем украинским народом", - говорится в обращении.

Лента

Лента новостей