...

Литва и в дальнейшем будет поддерживать Украину на пути к евроатлантическим структурам – Адамкус

Другие страны Материалы 14 ноября 2006 18:45 (UTC +04:00)

Как передает собкор " Trend а" в Киеве, об этом заявил журналистам Президент Литвы Валдас Адамкус после встречи в Киеве с Президентом Украины Виктором Ющенко.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что свидетельством перехода на высокий уровень двусторонних контактов является сегодняшнее подписание Совместной декларации президентов Украины и Литвы, а также первое заседание Совета президентов Украины и Литвы, работа Межпарламентской ассамблеи двух стран. Кроме этого, В.Ющенко отметил важность работы Межправительственной комиссии, ближайшее заседание которой состоится в 2007 году.

Президнты, среди прочего, осудили проект "Одесса-Броды-Гданьск". Особое внимание было уделено наращиванию объемов транспортных перевозок между странами, в том числе Балтийским и Черным морями.

Отдельному анализу, по словам В.ЮЩЕHКО, был подвергнут проект "Викинг". Обе стороны выразили заинтересованность в его дальнейшем развитии. По словам В.ЮЩЕHКО, реализация проекта позволила существенно увеличить объемы перевозок и это говорит об уникальности проекта для двух стран.

Президенты обеих стран обменялись высокими государственными наградами. В частности, В.Ющенко вручил В.Адамкусу "Орден за заслуги" первой степени. В свою очередь В.Адамкус вручил В.Ющенко Орден Витаутаса Великого с золотой цепью.

Лента

Лента новостей