Украина готова увеличить транзит российского газа в Европу в случае сокращения его поставок через Белоруссию из-за возможного конфликта белорусской стороны с "Газпромом". Об этом сообщил сегодня журналистам министр топлива и энергетики Юрий Бойко, добавив, что "в случае конфликтных ситуаций мы в состоянии оказать помощь европейским потребителям".
Бойко отметил, что если Белоруссия и Россия не смогут договориться, на потребителях Украины и европейских странах, получающих газ через украинскую территорию, это не отразится, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
"Безусловно, мы встревожены теми процессами, которые идут между нашими белорусскими и российскими коллегами", - отметил министр, высказав надежду, что стороны все же смогут договориться.