...

Украина серьезно, активно и ответственно относится к ГУАМ – Ющенко

Другие страны Материалы 5 января 2007 16:02 (UTC +04:00)

Украинская сторона серьезно, активно и ответственно относится к ГУАМ. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил 4 января на совместной с Президентом Грузии пресс-конференции в Прикарпатском городе Коломыя.

Как передает собкор Trend в Киеве, в частности, Ющенко отметил, что эта организация приобретет "международный статус со своим протоколом, уставом, офисом и штабом".

Говоря о проекте Союза независимых государств, В.Ющенко отметил, что СНГ нуждается в новом механизме сотрудничества государств-участниц. А Украина в рамках СНГ заинтересована, в первую очередь, в создании зоны свободной торговли, унификации таможенных процедур и совершенствовании регуляторной политики.

"К сожалению, в рамках Содружества мы на сегодня не нашли общих взглядов по этим позициям, и это тормозит экономическое развитие наших стран", - отметил В.Ющенко.

Глава государства отметил, что Украина регулярно выступает "с прагматичными и конкретными" инициативами в рамках Содружества, такими как урегулирование вопросов, связанных с демаркацией и делимитацией границ, реадмиссией, работой таможен и др.

"Мы ценим возможность многостороннего диалога в рамках СНГ", - сказал В.Ющенко. При этом он отметил, что в Украине осознают отсутствие эффективного механизма сотрудничества в Содружестве. О поиске такого механизма и шла речь на прошлом заседании глав государств-участниц СНГ, которое состоялось в Минске в ноябре прошлого года.

Лента

Лента новостей