...

"Укртранснефть" пока не подтверждает возобновление работы нефтепровода "Дружба"

Другие страны Материалы 10 января 2007 22:03 (UTC +04:00)

"Укртранснефть" пока не имеет информации о возобновлении прокачки нефти по нефтепроводу "Дружба". Об этом сообщил РБК советник председателя правления компании Александр Дикусаров. В связи с этим он высказал сомнения в прогнозе словацкой стороны о том, что Словакия получит нефть по "Дружбе" к 20:00 мск.

Напомним, вице-президент компания "Транснефть" Сергей Григорьев сообщил РБК, что компания не возобновляла прокачку по нефтепроводу "Дружба" через границу с Белоруссией. Он отметил, что компания не получала пока от белорусской стороны уведомления о возобновлении транспортировки российской нефти по белорусскому участку "Дружбы". "Система "Транснефти" пока стоит", - сказал С.Григорьев. При этом он особо подчеркнул, что "Транснефть" не уведомляла словацкого оператора Transpetrol о возобновлении поставок нефти, поскольку прокачка была приостановлена белорусской стороной на ее территории и сообщать о возобновлении поставок должна она же.

Ранее Transpetrol сообщала, что ожидает сегодня возобновления транспортировки нефти по нефтепроводу "Дружба" "в соответствии с достигнутыми договоренностями между правительствами РФ и Белоруссии". Согласно заявлению компании, поставки нефти по "Дружбе" должны были возобновиться с 17:30 мск, а в Словакии нефть ожидают к 20:00 мск.

В ночь на 8 января были прекращены поставки российской нефти по нефтепроводу "Дружба" в Польшу, ФРГ, Венгрию, Словакию и Украину через Белоруссию.

Лента

Лента новостей