...

Украина приступит к строительству хранилища для отходов АЭС в 2008г

Другие страны Материалы 16 января 2007 10:32 (UTC +04:00)

Украина приступит к строительству хранилища для отходов АЭС в 2008г., заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко после встречи с руководством компании Holtec International, которая реализовывает этот проект. Ранее стороны планировали начать строительные работы в 2007г.

Через две недели министерство и Holtec согласуют новый график проектирования и строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. "Мы настроены ускорить выполнение этого проекта. В настоящий момент мы должны пройти путь всех необходимых экспертиз", - сказал Ю.Бойко. "Украина сможет сэкономить 800 млн долл. в течение первых пяти лет после начала эксплуатации хранилища", - сказал он. Финансирование проекта на 90% будет осуществлять компания Holtec.

В декабре 2005г. Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписала в Киеве контракт с Holtec International по созданию хранилища на территории Украины для отработавшего ядерного топлива трех из четырех украинских АЭС. Документ предусматривает на первом этапе передачу украинской стороне информации для разработки ТЭО инвестиций. Окончательно вопрос будет решен после рассмотрения ТЭО и проведения общественных слушаний по целесообразности проекта, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Стоимость строительства объекта достигает 400 млн долл., в том числе пускового комплекса на 94 контейнера для 2 тыс. 500 тепловыделяющих сборок - 150 млн долл. Комплекс необходимо сдать через 3 года после принятия решения о выборе стройплощадки. "Энергоатом" должен вернуть вложения американской компании после начала эксплуатации хранилища. В течение первого года строительства "Энергоатом" должен выплатить аванс в 10% от суммы строительства.

Лента

Лента новостей