...

ЕС выделил 9 млн евро на новый проект технической помощи на украинско-молдавской границе

Другие страны Материалы 18 января 2007 22:43 (UTC +04:00)

Европейский Союз выделил более 9 млн евро на новый проект технической помощи на украинско-молдавской границе, реализация которого рассчитана до 2009 года. Об этом заявил сегодня журналистам глава Миссии ЕС по оказанию помощи на украинско-молдавской границе Ференц Банфи.

"Проект под названием "БОМЕЛЮК" /BOMMOLUK/ предусматривает закупку технического оборудования и развитие коммуникаций на границе, проведение тренингов и стажировок в ЕС для сотрудников пограничных и таможенных служб Украины и Молдавии", - рассказал Банфи. По его словам, в ходе спецопераций с участием представителей Миссии ЕС в 2006 году на молдавско-украинской границе было изъято контрабандных товаров на 2,5 млн долл.

Миссия ЕС приступила к мониторингу украинско-молдавской границы в ноябре 2005 года по просьбе Молдавии, руководство которой обвиняло Приднестровье в контрабанде оружия, наркотиков и товаров через 462-километровый участок границы с соседней Украиной. Ранее Банфи признал, что "с начала работы миссия не располагает информацией о контрабанде оружия из Приднестровья". По отчетам миссии, на приднестровском участке границе обнаружены завышенные поставки товаров народного потребления, в основном куриного мяса. Как считают эксперты, "отмывкой продуктов через Приднестровье занимаются контрабандисты с Украины, из Молдавии и ряда восточноевропейских стран". Подобный бизнес основан на разнице в таможенных платежах при ввозе в Приднестровье и Украину, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей