...

Делегация Украины в Мадриде приняла участие в переговорах по вопросам приднестровского урегулирования

Другие страны Материалы 26 января 2007 14:04 (UTC +04:00)

В Мадриде (Королевство Испания) под эгидой испанского председательства в ОБСЕ состоялась встреча посредников (Украина, Российская Федерация, ОБСЕ) и наблюдателей (США, ЕС) в процессе приднестровского урегулирования.

Как передает собкор Trend в Киеве, пресс-служба Министерства иностранных дел Украины сообщает, что украинскую делегацию на переговорах возглавлял заместитель министра иностранных дел Украины, специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Андрей Веселовский.

В ходе встречи особое внимание было уделено перспективам возобновления переговоров в формате "5+2", инициированных украинским Планом приднестровского урегулирования.

Посредники направили письменное обращение представителям Республики Молдова и Приднестровье в "Постоянное Совещание по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" относительно проведения в феврале с.г. в Кишиневе и Тирасполе полномасштабных переговоров в формате "5+2". Приглашение было поддержано председательствующей в ОБСЕ Испанией, а также наблюдателями - ЕС и США.

По результатам консультаций был также подписан Протокол, в котором посредники и наблюдатели подтвердили готовность способствовать мирному урегулированию приднестровской проблемы на основе соблюдения территориальной целостности Республики Молдова и выработка особого статуса для Приднестровья. Они приветствовали активное участие председательствующей в ОБСЕ Испании в усилиях по возобновлению переговоров.

Лента

Лента новостей