...

Украина может объединить усилия России и Европы по увеличению поставок энергоносителей - премьер-министр

Другие страны Материалы 26 января 2007 16:06 (UTC +04:00)

Украина может объединить усилия России и Европы по увеличению поставок энергоносителей на европейские рынки, заявил Виктор Янукович в Давосе (Швейцария) на пленарной сессии Всемирного экономического форума "Энергетика-2007: новая эра нефтеполитики".

"Мы считаем, что роль Украины между поставщиками и потребителями энергоносителей исключительно важная, и мы можем объединить усилия России и Европы по увеличению объемов поставок энергоносителей в Европу. Мы рассматриваем Украину как надежного участника этого процесса и должны объединить усилия экспортеров, транзитеров и потребителей энергоносителей", - цитирует В.Януковича пресс-служба кабинета министров.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам премьер-министра, Украина предлагает построить надежные взаимоотношения со своими партнерами, чтобы эти отношения "обеспечили тот уровень энергетической безопасности, который обеспечит гарантии эффективного функционирования экономик государств".

"Мы готовы предложить целый ряд проектов по модернизации газо- и нефтетранспортных систем, которыми владеет Украина", - отметил глава правительства.

Отвечая на вопрос, что ощущает Украина, будучи зависимой в поставках энергоносителей от России, премьер отметил, что Киев относится к этому вопросу "с точки зрения партнерских отношений с Россией". В.Янукович также отметил, что Россия является поставщиком энергоресурсов, в то время как Украина транспортирует их в Европу.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина изучает перспективы участия в добыче углеводородов как на территории России, так и совместно с Россией на территории третьих стран. "И отношения мы эти видим как долгосрочные и партнерские", - сказал он.

Лента

Лента новостей