...

В. Ющенко считает преждевременным говорить о конкретных проектах в газовой сфере между Украиной и Российской Федерацией

Другие страны Материалы 2 февраля 2007 17:20 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что сегодня еще рано говорить о конкретных проектах в газовой сфере между Украиной и Россией.

Как передает собкор Trend в Киеве, об этом он сказал на брифинге для прессы, комментируя по просьбе журналистов вчерашнее заявление Президента РФ Владимира Путина о том, что Украина намерена предложить вернуться к идее создания газотранспортного консорциума путем обмена доли в украинских газопроводах, на доступ к добыче газа в России.

По словам В.Ющенко, украинская сторона исходит из того, что отношения с Россией в энергетической сфере являются перспективными и, прежде всего, это касается строительства новых мощностей как газотранспортных, так и по хранению газа. Он напомнил, что существует множество проектов, которые многие годы существуют на уровне договоренностей бизнес-кругов, но для их реализации очень часто не хватало политической воли.

Говоря об использовании действующей газотранспортной системы, В.Ющенко подчеркнул, что газотранспортная система является стратегическим активом Украины. Он напомнил, что газотранспортная система Украины, в соответствии с законом, является государственной монополией и ко всему, что связано с модификацией этой системы, нужно подходить очень внимательно и осторожно.

По мнению В.Ющекно, на сегодня для двух сторон главное состоит в том, чтобы по всему спектру взаимных интересов в энергетической сфере были осуществлены соответствующие консультации и предложены четко сформулированные конкретные предложения по тем или иным позициям. После чего, по мнению Президента, эти предложения должны быть обсуждены на заседании СНБО при участии украинского парламента, и уже потом приниматься окончательные решения.

В свою очередь, вчера, во время визита в Херсонскую область, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что допускает передачу активов украинской ГТС в обмен на паритетное участие газодобывающих активов России.

Лента

Лента новостей