...

Украина и Россия намерены создать Причерноморский зерновой пул

Другие страны Материалы 16 февраля 2007 11:38 (UTC +04:00)

Украина и Россия намерены создать Причерноморский зерновой пул. Как передает собкор Trend в Киеве, об этом было заявлено на совместной пресс-конференции руководителей украинской и российской зерновых ассоциаций, которая прошла в столице Украины.

В частности, по словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, Причерноморский зерновой пул будет создан по аналогии с ОПЭК для сотрудничества Украины и Российской Федерации на мировом рынке зерна и повышения конкурентоспособности этих стран.

В комментарии журналистам А.Злочевский сообщил, что Россия ранее начинала переговоры с Казахстаном о создании подобного пула через ЕврАзЭС, но переговоры были временно прекращены. Однако А.Злочевский отметил, что считает принципиально важным договориться втроем - Украина, Россия и Казахстан, а позже могут присоединиться венгры, отчасти болгары и румыны, и возможно Турция.

По словам А.Злочевского, реализация и создание такого пула в ближайшее время не возможна, так как требует переговоров на правительственном уровне, возможно внесение изменений в национальное законодательство и прочее.

В рамках сотрудничества по созданию зернового пула сегодня зерновые ассоциации Украины и России подписали меморандум о сотрудничестве. От Украинской зерновой ассоциации (УЗА) меморандум подписал президент ассоциации Владимир КЛИМЕНКО, а от Российского зернового союза - президент союза А.Злочевский.

Лента

Лента новостей