...

Премьер-министр Великобритании: Освобождение моряков не было результатом секретной сделки с Ираном

Другие страны Материалы 5 апреля 2007 17:32 (UTC +04:00)

Освобождение британских моряков, захваченных в Иране 23 марта, не стало результатом какой-то секретной сделки с Ираном. Об этом заявил в четверг журналистам премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

"Мы сумели обеспечить их освобождение быстрее, чем многие ожидали, без всяких сделок, без переговоров и без дополнительных соглашений", - указал Блэр.

По его словам, британская сторона "пыталась быть одновременно спокойной и твердой".

Он отказался говорить о том, что, по его мнению все же произошло близ водораздела иранских и иракских территориальных вод.

"Я думаю, что наш народ и умные люди во всем мире понимают, что там на самом деле случилось", - сказал премьер-министр.

Он еще раз подчеркнул, что главным приоритетом правительства было освобождение моряков и их возвращение на родину.

Как передает корреспондент РИА Новости , подход Блэра к журналистам у резиденции на Даунинг-стрит состоялся в те же минуты, когда в Хитроу приземлился самолет из Ирана, на котором возвратились на родину восемь моряков и семь морских пехотинцев, удерживавшихся в течение почти двух недель.

Блэр признался, что встречает эту новость со смешанными чувствами. "С одной стороны, мы рады, что они вернулись невредимыми, но с другой стороны - суровая реальность такова, что мы скорбим о том, что четверо британских военнослужащих стали жертвой террористической атаки в Ираке", - напомнил британский премьер.

В ночь со среды на четверг в Басре подорвалась на фугасе патрульная бронемашина британских войск, в результате чего погибли четверо военнослужащих и гражданский переводчик.

"Я не высказываю никаких конкретных подозрений насчет этого инцидента, - заметил Блэр. - Но существуют элементы иранского режима, которые поддерживают, финансируют и вооружают терроризм в Ираке".

Отвечая на высказанные накануне обвинения президента Ирана о нелегальности нахождения в Ираке сил международной коалиции, Блэр напомнил, что они находятся там при полной поддержке со стороны ООН.

Премьер-министр Соединенного Королевства заверил, что его страна, вместе с партнерами на международной арене будет продолжать делать усилия по недопущению получения Ираном ядерного оружия и его попыток поддерживать терроризм, "направленный против демократических правительств".

Лента

Лента новостей