...

Эксперт: Развитие политической ситуации в Украине по радикальному сценарию - единственный момент, когда эффект влияния на экономику будет очень быстрым

Другие страны Материалы 26 апреля 2007 20:24 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Развитие политической ситуации в Украине по радикальному сценарию, это единственный момент, когда эффект влияния на экономику будет очень быстрым. Об этом собкору Trend в Киеве заявил эксперт по экономическим вопросам Андрей Блинов.

"Если политический кризис длится до 6 месяцев, без радикальных действий, то украинская экономика уже показала, что она в таких условиях будет абсолютно нормально реагировать на это. Сейчас в украинском бизнесе идет нормальная работа. Компании и банки выходят на рынки заимствований", - сказал А.Блинов.

Кроме этого, эксперт назвал ошибочными утверждения о том, что политика не оказывает никакого воздействия на экономику. А.Блинов также считает не совсем правильными убеждения в том, что любой политический кризис ведет сразу к резкому оттоку инвестиций, прекращению платежей в бюджет и т.д. Эксперт утверждает, что "на самом деле истина лежит где-то по средине". Экономика обычно не может очень быстро разогнаться на ровном месте, соответственно, она тормозится постепенно.

"Главное отличие сегодняшней ситуации от ситуации 2004 года (периода оранжевой революции) заключается в отношении людей к политическим событиям, которые происходят в стране. "Если в 2004 году была определенная идея, которая очень сильно овладела массами, то сегодня акции поддержки являются не многочисленными. Больше всего это напоминает ситуацию, когда люди болеют за разные футбольные команды, но являются не фанатами, а обычными болельщиками, что, в принципе, не мешает делать какие-то общие дела. Это является позитивным моментом для экономики", - сказал А.Блинов.

Лента

Лента новостей