...

В Таллинне проходит митинг с требованием отставки премьера

Другие страны Материалы 1 мая 2007 17:32 (UTC +04:00)

Несмотря на запрет полиции на проведение массовых мероприятий в Таллинне и его пригородах, во вторник сотни людей собрались в парке Канути у здания Русского культурного центра, чтобы потребовать отставки премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа.

Митинг проходит мирно. У собравшихся только одно требование - премьер должен уйти в отставку.

Как сказал РИА Новости председатель Конституционной партии Андрей Заренков, участвующий в митинге, во вторник ему вручили предписание полиции, где говорится о недопустимости проведения любых общественных собраний.

"Это странно, ведь я не являюсь организатором пикета, заявка на проведение которого была подана в мэрию Таллинна еще до запрета. Но люди сами приходят сюда. Ко мне подходили пожилые женщины, которые говорили, что просто не могут в такое время сидеть дома и хотят как-то выразить свое мнение", - говорит Заренков.

На минувшей неделе в Таллинне произошли массовые беспорядки, спровоцированные решением эстонских властей убрать памятник Воину-Освободителю из центра города. В понедельник полиция объявила, что вплоть до 11 мая в городе запрещены любые общественные собрания.

Лента

Лента новостей