...

Эстония пригласила российскую делегацию на празднование Дня Победы

Другие страны Материалы 1 мая 2007 18:39 (UTC +04:00)

Эстонская сторона во вторник передала делегации российской Госдумы приглашение на торжественную церемонию 8 мая, когда в Европе отмечается День Победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, сообщила пресс-служба Минобороны Эстонии.

Канцлер Минобороны Лаури Альманн принял делегацию Госдумы и рассказал о ходе работ по эксгумации останков советских воинов, захороненных на Тынисмяги, а также о дальнейших планах министерства относительно Таллиннского военного кладбища, где накануне был установлен Бронзовый солдат, передает РИА Новости .

По словам Альманна, весь комплекс у памятника будет готов в июне, после чего состоится торжественная церемония перезахоронения останков с Тынисмяги.

На минувшей неделе в Таллинне произошли массовые беспорядки, спровоцированные решением эстонских властей убрать памятник Воину-Освободителю из центра города.

Россия неоднократно призывала Эстонию не переносить памятник.

Тем не менее, в ночь на 27 апреля по решению эстонских властей памятник был демонтирован. Защитники Бронзового солдата были разогнаны полицией, которая применила слезоточивый газ, шумовые и световые гранаты. Сотни людей были задержаны. Во время массовых беспорядков погиб гражданин России.

После разгона пикета отдельные группы людей били стекла в домах, магазинах и автомобилях, забросали камнями отделение полиции и офис Реформистской партии. Беспорядки продолжились и следующей ночью.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что своими действиями по демонтажу памятника эстонское правительство "наплевало на общеевропейские ценности" и сделало выбор в пользу "ненормальных" отношений с Россией.

Российский МИД потребовал от эстонских властей предоставить информацию о гибели российского гражданина и привлечь виновных к ответственности.

Лента

Лента новостей