...

Тони Блэр: Британией должна управлять команда Гордона Брауна

Другие страны Материалы 1 мая 2007 21:29 (UTC +04:00)

Великобританией должна управлять новая правительственная команда и действующий министр финансов страны Гордон Браун прекрасно справится с этой задачей, заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. "Я всегда говорил, что из Г.Брауна получится хороший премьер-министр, я уверен в этом", - сказал Т.Блэр. Премьер пообещал на следующей неделе высказать четкую позицию по вопросу о том, собирается ли он уходить со своего поста, передает Reuters.

Сегодня исполнилась десятая годовщина Т.Блэра на посту премьер-министра Великобритании. "Десять лет - это большой срок для такой работы, думаю, будет правильно, если управление страной перейдет в руки новой команды", - сказал премьер.

По слухам, Т.Блэр планирует сложить с себя полномочия лидера Лейбористской парии и премьер-министра в июне-июле 2007г. И ожидается, что обе должности автоматически перейдут к Г.Брауну. Однако некоторые лейбористы сомневаются в лидерских качествах главного казначея страны, а опросы показывают, что его позиции сейчас гораздо слабее, чем у лидера оппозиционной Консервативной партии Дэвида Кэмерона.

Отметим, что и рядовые британцы не в восторге от перспективы увидеть Г.Брауна на посту премьер-министра. Как показал опрос общественного мнения, проведенный независимой исследовательской компанией YouGov, 57% граждан Великобритании считают, что Г.Браун лишен качеств, необходимых лидеру страны. Прямо противоположного мнения придерживаются 27% из 2 тыс. 218 участников опроса.

Результаты исследования также свидетельствуют о том, что британцы теряют веру в способность нынешнего министра финансов эффективно управлять экономикой. Его работу в апреле с.г. положительно оценили 41% участников опроса, что на 10% меньше, чем месяцем ранее, передает РБК.

Лента

Лента новостей