...

Депутаты Госдумы, побывавшие в Таллине, представят свой доклад 10 мая

Другие страны Материалы 2 мая 2007 13:15 (UTC +04:00)

Российские депутаты, побывавшие в Таллине для изучения на месте ситуации вокруг Бронзового солдата и задержания там россиян, представят 10 мая свой доклад на Совет Госдумы, сообщил в среду РИА Новости по возвращении парламентариев в Москву председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, возглавлявший делегацию.

Он сказал, что по телефону уже проинформировал спикера Госдумы Бориса Грызлова о предварительных итогах поездки депутатов в Таллин, передает РИА Новости .

На минувшей неделе в Эстонии произошли массовые беспорядки, спровоцированные решением эстонских властей убрать Бронзового солдата из центра Таллина.

Россия неоднократно призывала Эстонию не переносить памятник. Тем не менее, в ночь на 27 апреля по решению эстонских властей памятник был убран с холма Тынисмяги.

Защитники Бронзового солдата были разогнаны полицией, которая применила слезоточивый газ, шумовые и световые гранаты. Сотни людей были задержаны. Во время массовых беспорядков погиб гражданин России.

Ковалев сообщил, что в настоящее время задержанным остается один россиянин, который, по утверждению эстонской стороны, "был задержан на месте с поличным за кражу из магазина". Полиция утверждает, что ранее этот человек уже был судим.

Депутат рассказал, что российские парламентарии встретились в Таллине с задержанными во время разгона демонстрации. По словам Ковалева, они содержатся "в терминале в таллинском порту в абсолютно нечеловеческих условиях".

Глава делегации отметил, что изначально было задержано 1200 человек - как русскоязычных, так и эстонцев, выступавших в защиту Бронзового солдата. По его данным, на сегодня в терминале остается 51 человек, передает РИА Новости .

Эти люди, по словам Ковалева, уже направили заявление прокурору и уполномоченному по правам человека в Эстонии, в котором заявили о немотивированной жестокости полиции при их задержании. "Людей связывали, избивали, бросали на бетонный пол", - говорит Ковалев, ссылаясь на слова остающихся в терминале задержанных. Полиция не обеспечила задержанным элементарных условий содержания, им не позволяли даже сходить в туалет, заявил депутат.

Он отметил, что все задержанные "выразили готовность идти в международные судебные инстанции, а также попросили защиты и содействия в разбирательстве" фактов нарушения их прав во время задержания.

Лента

Лента новостей