...

ЕС направит в Москву делегацию для заявления претензии России в связи с ситуацией вокруг посольства Эстонии

Другие страны Материалы 2 мая 2007 18:10 (UTC +04:00)

Европейский союз (ЕС) намерен направить делегацию в связи со своей растущей обеспокоенностью относительно ситуации вокруг посольства Эстонии в Москве, где в течение последних нескольких дней активисты молодежных движений "Наши", "Местные" и "Молодая гвардия" проводят пикет в знак протеста против переноса памятника Воину-освободителю в Таллинне.

По словам представителя пресс-службы ЕК, высокопоставленные европейские чиновники планируют представить в Москве свои официальные претензии относительно сложившейся ситуации.

"ЕС разделяет обеспокоенность эскалацией напряженности вокруг эстонского посольства в Москве и особо призывает Россию выполнять свои обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатической деятельности", - говорится в заявлении Еврокомиссии, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Ранее сегодня сообщалось, что в Москве была сорвана пресс-конференция посла Эстонии в России. Как сообщил корреспондент с места событий, в здание пресс-центра, где должна была состояться пресс-конференция эстонского посла Марины Кальюранд, прорвались несколько молодых людей и распылили перцовый газ.

Тогда же примерно около 50 молодых людей, по предварительной информации, - активисты молодежных движений "Наши", "Местные" и "Молодая гвардия" блокировали выезд с территории пресс-центра и скандируют: "Фашизм не пройдет!".

Напомним, памятник Воину-освободителю был демонтирован в ночь на 27 апреля в Таллинне. Это событие стало причиной массовых акций протеста в эстонской столице. Недалеко от места, где до сноса стоял памятник, находятся могилы советских солдат, при раскопках которых сегодня были

обнаружены останки 9 человек, передает РБК .

Лента

Лента новостей