...

Генпрокуратура Украины будет рассматривать заявления уволенных судей Конституционного суда

Другие страны Материалы 2 мая 2007 18:50 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Дело об увольнении Президентом Украины Виктором Ющенко двух судей Конституционного суда - Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного - будут рассматривать в Генеральной прокуратуре Украины. Об этом в интервью украинскому "5 каналу" сообщил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

По его словам, сегодня утром прокуратура получила заявления от этих граждан, которые называют свое увольнение незаконным и просят прокурорского вмешательства. Как отметил С.Пискун, в настоящее время эти документы тщательным образом изучают в Генпрокуратуре.

По его словам, Генпрокуратура не рассматривает указы президента, это прерогатива Конституционного суда. Но так как уволенные судьи обратились по поводу нарушения их гражданских прав, то эти заявления будут предметом прокурорского реагирования.

Президент Украины 1-2 мая своими указами освободил от занимаемой должности судей местного Конституционного суда Сюзанну Станик и Валерия Пшеничного с формулировками "за нарушение присяги".

Освобождение от должности обоих судей произошло во время рассмотрения судом конституционности указов Ющенко о роспуске Верховной рады Украины и проведении внеочередных выборов. Представители парламентского большинства уже выразили сомнение в законности решений президента об увольнении судей.

Лента

Лента новостей