...

Эстония предлагает забрать останки советских солдат

Другие страны Материалы 3 мая 2007 12:46 (UTC +04:00)

На холме Тынисмяги в центре Таллина завершены работы по эксгумации останков советских солдат. Начиная с сегодняшнего дня, родственники воинов, чьи имена были увековечены на демонтированном памятнике, могут обращаться с письменными заявлениями о переносе останков в Россию. Уже точно известно, что такое желание изъявила дочь капитана Ивана Сысоева. Она выразила готовность пройти процедуру генетического анализа, передает Вести .

Невостребованные останки будут перезахоронены на военном кладбище на окраине Таллина, куда уже доставлен "Бронзовый солдат".

Между тем, движение "Наши" намерено провести в ближайшее время акции в поддержку эстонского школьника Марка Сирыка. Одиннадцатиклассника задержали в Таллине 27 апреля - в Эстонии его считают организатором беспорядков. Как стало известно, юноша страдает серьезным заболеванием, но это обстоятельство игнорируется - по заявлениям адвокатов, подросток содержится в опасных для его здоровья условиях. На пятницу запланирован "марш школьников".

Перед представительством Евросоюза в Москве соберутся несколько тысяч сверстников Марка.

Минувшей ночью неизвестные забросали консульство Эстонии камнями. Участники круглосуточного пикета у дипмиссии поспешили заявить, что не имеют к этой провокации никакого отношения и даже пытались задержать злоумышленников. Между тем, эстонские дипломаты решили больше не испытывать судьбу - члены их семей эвакуированы на родину, передает Вести .

Одновременно, накануне ночью активисты "России молодой" провели акцию у посольства Грузии. Они очертили здание дипмиссии мелками от тараканов и скандировали "Фашизм не пройдет". Таким образом, митингующие выразили протест Тбилиси, который накануне поддержал действия эстонских властей по переносу памятника Воину-освободителю.

Лента

Лента новостей