...

Президент США не может договориться с демократами по Ираку

Другие страны Материалы 3 мая 2007 14:29 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш и лидеры демократов в конгрессе зашли в тупик по вопросу о финансировании американских войск в Ираке, но обещают найти общий язык по проблеме войны в целом.

Буш встретился с лидерами демократов в Белом доме через день после того, как он отклонил законопроект, увязывающий финансирование войск в Ираке с жесткими сроками их вывода из страны, передает Би-Би-Си .

Администрация Буша предупреждает, что средства на военные операции в Ираке и Афганистане уже почти на исходе, но обозреватели отмечают, что этих средств Пентагону должно хватить до середины июля.

Переговоры начались после того, как палате представителей конгресса США не удалось преодолеть вето Буша на законопроект.

За отмену президентского вето проголосовало 222 конгрессмена, против - 203. Таким образом, сторонникам вывода войск из Ирака не удалось набрать необходимых для преодоления вето двух третей голосов.

Перед началом переговоров по новому законопроекту обе стороны призвали к компромиссам. И республиканцы, и демократы хотят договориться о финансировании до конца мая, но переговоры обещают быть весьма непростыми.

Обе стороны подчеркивают, что документ должен способствовать окончанию кровопролития в Ираке.

Однако демократы настаивают на упоминании в документе крайнего срока вывода войск из Ирака, в то время как Буш и конгрессмены-республиканцы говорят, что увязывание финансирования с подобными сроками неприемлемо, передает Би-Би-Си .

Обращаясь к конгрессменам перед голосованием, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси призвала их проголосовать за отмену вето.

"Президент предпочел не услышать пожелания американского народа, - сказала Пелоси. - Он хочет получить карт-бланш. Но конгресс ему его не даст".

Республиканец Джерри Льюис, напротив, призвал коллег поддержать вето, заявив, что политики не должны вмешиваться в военные вопросы.

"Сейчас не время для Соединенных Штатов отказываться от войны с терроризмом", - сказал Льюис.

В соответствии с отклоненной Бушем версией законопроекта, конгресс одобрил дополнительный "военный" бюджет в размере 100 млрд. долларов при условии, что боевые части армии США покинут Ирак в этом году.

Выступая во Флориде во время посещения Генерального штаба армии США, Буш заявил, что преждевременный вывод войск из Ирака превратит ситуацию в стране в хаос.

"Успех в Ираке крайне важен для обеспечения безопасности людей во всем мире", - заявил американский президент.

Лента

Лента новостей